Переносное УЗО или УЗО-розетка


Переносное УЗО или УЗО-розетка

Использование переносных УЗО традиционно связано с невозможностью предусмотреть (на этапе проектирования) надобности защиты пользователей определенных групп электророзеток либо со сложностью изменения схемы щитка.
При включении стационарных устройств, для безопасной работы которых потребуется защита от токов утечки либо защиты от поражения электрическим током.

Возможно рассмотреть пример подключение стиральной машинки. Традиционно, стиральную машинку устанавливают на кухне либо в ванне и проводят отдельный провод для ее питания на котроый просто установить УЗО. Но, при переносе стиральной машинки в иное помещение, к примеру в кладовую либо котельную, возможно окажется, что розетки не оборудованы УЗО. В этом случае как раз и может помочь переносное УЗО, подключаемое в беззащитную розетку.

Защита переносными УЗО в особенности актуальна для людей, производящих работы на различных объектах, другими словами там, где трудно предвещать наличие УЗО в линии питания. В общем, защита при помощи переносных УЗО характерна для профессионалов использующих электроинструмент для исполнения основной работы.


При всем этом, необходимо подчеркнуть и негативные стороны как самих переносных УЗО, так и их применения. Так, одним из неловких факторов применения переносных УЗО считается сравнительно быстрый выход из строя, вследствие испытываемых переносными УЗО мех-ских нагрузок. Другим фактором, уменьшающим применимость переносных УЗО считается ограниченность рабочих токов и токов утечки (в сравнении со стационарными УЗО).
Вследствии этого предложение переносных УЗО на электротехническом базаре очень ограничено.


Преимущества
  • Защита человека от поражения электрическим током и предотвращение пожаров, возникающих вследствие длительного протекания токов утечки на землю.
  • Универсальность применения – предназначено для любых электроприборов мощностью до 3 кВт, подключаемых к штепсельной розетке Широкий диапазон рабочих температур –20…+45 °С
  • Работоспособность в диапазоне напряжений 110…270 В
  • Встроенная защита от грозовых и коммутационных импульсных перенапряжений
  • Обеспечивает защиту при обрыве нулевого провода
  • Индикатор наличия напряжения сети
  • Современный дизайн и конструкция
  • Малые габариты и масса устройства
  • Любое рабочее положение

Эти устройства отключают напряжение сети, если человек случайно прикоснется к оголенному проводу или металлическому корпусу поврежденной стиральной машины или другого электроприбора. Использование переносных УЗО – это также и защита от возможного загорания электроприбора в котором повреждена изоляция (износ, сырость, механическое воздействие и т. д.)





Компания ИЭК предложила вариант переносного УЗО

Переносное УЗО или УЗО-розетка


Данное УЗО устанавливается в конце линии – в розетке. Через данный адаптер можно подключить стиральную машину, либо водонагреватель, либо любую другую технику мощностью до 3 кВт. В этом случае Вам не придется менять линию от щитка до, например, ванной, а Вы сможете обойтись этим устройством, установленным в розетку в ванной. Устройства защитного отключения типа УЗО-ДПА16, УЗО-ДПА16В и УЗО-ДПВ16, управляемые дифференциальным током, предназначены для использования в качестве переносных УЗО в однофазных электрических сетях переменного тока напряжением не более 230 В, частотой 50 Гц и номинальным током цепи не более 16А


Существуют так же УЗО-переходники, которые можно крепить непосредственно на любом участке электрического кабеля.
Компания Uniel также выпускает продукцию таких УЗО


Переносное УЗО или УЗО-розетка




Компания Gira делает УЗО которые можно смонтировать в подрезетнике как обычную розетку, например заменив ту которая не имеет функции УЗО.

                      встроеная розетка с узо




или накладная УЗО-розетка с защитой IP44
накладная розетка с узо


Приобретая такие розетки, вы получаете устройства, которые не нуждаются в привлечении специалистов для их установки. К тому же, большинство из них имеют широкий диапазон температур и напряжения. Небольшие габариты и вес агрегатов позволит устанавливать их в любых условиях и в любых помещениях жилого, строительного и промышленного назначения. Переносные устройства защитного отключения также могут похвастаться наличием встроенной защиты от коммутационных и газовых импульсных перенапряжений.